PROGRAMA AABB NA SUA CASA
DATA
20/06/2020


Atividades diárias on line nas áreas esportiva, cultural e social para aproveitar o Clube à distância, até que a família abebeana possa se reunir novamente
.


APRESENTAÇÃO DO PROGRAMA - MENSAGEM DO PRESIDENTE

Assista aqui


ESPORTES

Antes de iniciar as atividades, consulte aqui as orientações gerais do Esportes.


GRUPO - ALONGAMENTO / RELAXAMENTO / YOGA / TAI-CHI-CHUAN

Quadro de Alongamento

Aula: Alongamento 
Aula: Alongamento geral (2ª semana) 
Aula: Alongamento geral (3ª semana)
Aula: Alongamento na parede (5ª semana)
Professora Adriana Frizanco Ferreira - CREF 074951-G/SP

Aula: Yôga - Respiração
Aula: Yôga - Posturas sentada (2ª semana) 
Aula: Yôga - Saudação à lua (3ª semana)
Aula: Yôga - Equilíbrio (4ª semana)
Aula: Yôga - Gratidão (5ª semana)
Professora Marcia Soraya Negrão Salum

Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino para membros inferiores
Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino para membros superios (2ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan - Treino de respiração (2ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan – Ba Duan Jin – Fortalecendo sua imunidade e circulação (3ª semana)
Aula: Tai-Chi-Chuan – Treino completo (3ª semana)
Aula: Meditação básica (4ª semana)
Mestre Avatar Aang Willians

Aula: Alongamento com toalha (2ª semana)
Professor Ricardo Gochomoto – CREF 017719-G/SP

Aula: Alongamento postural na parede (4ª semana)
Professora Gabriela Mazzo Moreira - CREF 003628-G/SP

Aula: Alongamento na parede (6ª semana)
Professora Renata Peruchi - CREF 1830-G/SP


GRUPO - PILATES

Aula: Pilates
Aula: Pilates – Postura, respiração e mobilidade da coluna (2ª semana)
Aula: Pilates – Mobilidade do quadril (3ª semana)
Aula: Pilates geral (4ª semana)
Aula: Desafio do Equilíbrio – Nível Intermediário/Avançado - repetir 15 vezes a posição do avião (5ª semana)
Professora Renata Peruchi - CREF 1830-G/SP

Aula: Pilates
Aula: Pilates na cadeira (3ª semana)
Professora Mariana Lourenço - CREF 071783-GSP

Aula: Pilates – Membros inferiores e coluna (2ª semana)
Professora Cristiana Soares - CREF 097510-G/SP

Aula: Pilates de solo  (3ª semana)
Professor: Ediel Dias Mascarelle - CREF: 084083-G/SP

GRUPO - LOCALIZADA / CONDICIONAMENTO FÍSICO / MUSCULAÇÃO

Aula: Localizada
Aula: Cárdio (3ª semana)
Professor Ricardo Gochomoto - CREF 0177196-G/SP

Aula: Localizada
Aula: Localizada geral (4ª semana)
Aula: Circuito funcional (5ª semana)
Professora Rosana dos Santos - CREF 078066-G/SP

Aula: Circuito de treinamento funcional
Aula: Abdominais (2ª semana)
Professor Genivaldo Ferreira dos Santos - CREF 136491-G/SP

Aula: Localizada membros superiores (2ª semana)
Desafio da ponte – Nível Intermediário/Avançado. Quanto tempo você consegue ficar nesta posição? (2ª semana)
Aula: Localizada – Membros superiores (3ª semana)
Aula: Localizada - Abdominais (4ª semana)
Desafio agachamento na parede – Nível intermediário/Avançado. Quanto tempo você consegue ficar nesta posição? (4ª semana)
Professor Guilherme Rigaud Itamoto – CREF 016916-GSP

Aula: Localizada membros inferiores (2ª semana)
Aula: Localizada – Membros inferiores (3ª semana)
Desafio flexão de braço – Nível Intermediário/Avançado - Quantas flexões de braço você consegue fazer? (3ª semana)
Professora Ana Paula Santana Soares Alves – CREF 22390-GSP

Aula: Condicionamento físico (2ª semana)
Aula: Condicionamento físico (5ª semana)
Professor Sidnei dos Santos Correia - CREF 002388-GSP

Aula: Condicionamento físico (3ª semana)
Professor Soslenis da Silva

Aula: Localizada – Membros superiores (4ª semana)
Professor André Luis Ribeiro Facco  – CREF 45824-G/SP

Aula: Condicionamento físico (4ª semana)
Professor Edson Lourenço

Aula: Condicionamento físico (4ª semana)
Professor Balbino da Silva - CREF 098794-G/SP


GRUPO - ATIVIDADES ESPORTIVAS PARA CRIANÇAS

Aula: Exercícios com brincadeiras infantis
Aula: Cross Kids - Geral (2ª semana)
Aula: Cross Kids - Circuito (3ª semana)
Aula: Brincadeira infantil - Dança das cadeiras (4ª semana)
Aula: Cross Kids – Exercícios funcionais (5ª semana)
Aula: Cross Kids – Circuito lúdico (6ª semana)
Professor Genivaldo Ferreira dos Santos - CREF 136491-GSP

Aula: Brincadeiras infantis - Corre cotia e seu mestre mandou
Aula: Brincadeira infantil - Elefante colorido (2ª semana)
Aula: Brincadeira infantil - Estátua (3ª semana)
Professora Karin Cibele da Silva França - CREF 017922-GSP

Aula: Exercício com brincadeira infantil - Movimento e memória
Aula: Exercício com brincadeira infantil - Níveis espaciais (3ª semana)
Professora Anna Rúbia Marcondes

Aula: Brincadeira infantil - Quente ou frio (2ª semana)
Aula: Brincadeira infantil - Direita ou esquerda (3ª semana)
Professora Pamela Andrade da Silva - CREF 128831-G/SP

Aula: Brincadeira infantil - Vivo ou morto (4ª semana)
Professora Patricia Santos Costa Andrade CREF 079325-G/SP


GRUPO - ATIVIDADES PARA A MELHOR IDADE

Aula: Alongamento na cadeira
Professora Patricia Santos Costa Andrade - CREF 079325-G/SP

Aula: Exercícios funcionais (2ª semana)
Aula: Exercícios funcionais  (3ª semana)
Aula: Exercícios funcionais (4ª semana)
Aula:Exercícios funcionais (5ª semana)
Professora Marcia Aparecida Santos - CREF 082094-G/SP

Aula: Alongamento no sofá (2ª semana)
Aula: Alongamento com cabo de vassoura (3ª semana)
Professora Renata Peruchi - CREF 1830-G/SP

Aula: Pilates (4ª semana)
Professora Mariana Lourenço - CREF 071783-G/SP


GRUPO - DANÇAS

Aula: Passos básicos de samba e gafieira
Aula: Country (5ª semana)
Professor Wilson Porto

Aula: Dança do ventre (2ª semana)
Professora Layla Farah

CULTURAL

Departamento Cultural - Apresentação e dicas
Exposição Virtual - Eventos culturais 2019

ATELIÊ CULTURAL

Curso de Arraiolo - Apresentação
Curso de Bordados - Apresentação
Curso Tapetes de Arraiolo - Exposição dos trabalhos realizados pelas alunas


CORAL UMBERTO URBAN AABB-SP

Música: O Velho e a flor
Música: Paciência
Música: Mais um adeus
Música: Mais um adeus (com participação dos coralistas)
Música: Sabiá
Música: Sabiá (com participação dos coralistas)
Música: Paciência (com participação dos coralistas)
Ensaio da Música: Tenho sede​​​​​​​


PROJETO SORRIA

Apresentação - Projeto Sorria
Música: La bela polenta
O que vem por aí 
Culinária - Palha italiana 
Jogo dos pontinhos
Oficina de Ovo de Chocolate -  Especial Páscoa
Jogo da caixinha de fósforos
Patinhas do Coelho - Atividade Especial de Páscoa
Jogo das varetas 
Pegar o lápis 
Acerte o balde
Culinária - Banana caramelizada
Dicas das psicólogas
Jogo dos 7 erros
Jogo da toalha 
Jogo do elástico
Dica médica: “Alerta – Desafio da farinha"
Culinária – Merengue de morango
Dobradura - Desafio avião
Objeto secreto
Música e dança – Vira virou
Jogo da tampinha
Culinária – Brigadeiro cru
Exposição virtual - Férias na AABB
Pega copos
Meg - Cachorra do Tio Mau
Jogo do reflexo 
Hora da história
Jogo da cabra cega
Culinária – Espetinho de frutas com chocolate
Mímica do Esporte
Jogo Joquempô
Desafio do M&M
Equilíbrio na linha
Desafio - Equilíbrio
Bexigão
Desafio musical
Culinária – Pipoca doce


ESPAÇO INFANTIL

Atividade de conscientização
Atividade - come come
Atividade - jogos sustentáveis 

PROJETO AABB SPARAPAN

Apresentação - Projeto AABB Sparapan
Fazendo massinha

BIBLIOTECA

Apresentação e dicas
Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes - Poesia, Crônica e Conto - 5ª edição - 09/03 a 30/06
Reunião on line do Clube de Leitura - 29/05

SOCIAL

Apresentação - Departamento Social 
Dicas de arranjos de mesa