CONHEÇA OS VENCEDORES DO PRÊMIO NACIONAL DE LITERATURA DOS CLUBES 2020
DATA
26/08/2020 a 28/09/2020


Realizado em parceria entre o SINDI CLUBE, a FENACLUBES - Confederação Nacional dos Clubes e a APL - Academia Paulista de Letras, o Prêmio Nacional de Literatura dos Clubes 2020 teve 125 obras enviadas por Clubes de todo o país.

A seleção dos autores vencedores foi realizada pelos membros da Academia Paulista de Letras – APL, que elaborou um parecer sobre os textos.

Confira a seguir os autores e os Clubes vencedores do prêmio:

POESIA

Primeiro lugar | Magnos A. B. Castanheira | “De profundis” | Clube Esperia (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Edileuza Bezerra de Lima Longo | “A festa” | Clube Paineiras do Morumby (São Paulo – SP)

Terceiro lugar | Renata Paccola | “Contrato social” | Esporte Clube Pinheiros (São Paulo – SP)

Menções honrosas:

1- Helen Mara Rodrigues Fadul | “Entre o cabimento das coisas e alguma redenção” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

2- Wilson Victor Lourenço | “Pesadelos” | Associação Atlética Banco do Brasil – AABB-SP (São Paulo – SP)

3 - Luiz Carlos de Moura Azevedo | “Círculos de café solúvel no rastro do furacão” | Sociedade Harmonia de Tênis (São Paulo – SP)


CRÔNICA

Primeiro lugar | Márcio Luiz de Campos Marques | “O livro de marcar livros” | Círculo Militar de São Paulo (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Carlos Augusto de Assis | “Esquecimento” | Clube Esportivo Helvetia (São Paulo – SP)

Terceiro lugar | Afif Jorge Simões Neto | “Os Bailes do Suéter” | Clube Recreativo Dores (Santa Maria – RS)

Menções honrosas:

1- Maria Christina Tibiriçá Bahbouth | “Eisenstein e a partícula de Deus” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

2 - Lucas de Oliveira Meurer | “O caracol” | Anhembi Tênis Clube (São Paulo – SP) | (Colégio Santa Cruz)

CONTO

Primeiro lugar | Adriana Mejías Campos Scaff | “Eterno Amanhã” | Esporte Clube Pinheiros (São Paulo – SP)

Segundo lugar | Maria Helena Nogueira de Almeida | “Um tempo de pensar, um tempo de atitude tomar” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

Terceiro lugar | Isaac Newton Castiel Menda | “Quatro cantos” | Grêmio Náutico União (Porto Alegre – RS)

Menções honrosas:

1- Gilda Pasqua Barros de Almeida | “Toques” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

2 - Carla Figueiredo Vieira | “Travessia” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

3 - Helo Bello Barros | “Querida X” | Club Athletico Paulistano (São Paulo – SP)

O parecer da comissão julgadora da APL pode ser acessado aqui